Значение минерального обмена в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Значение минерального обмена в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Доктор медицинских наук Мезенцева Н.Г.

Состояние здоровья населения России, к сожалению, продолжает оставаться на уровне развивающихся стран. Смертность населения России составляет 13,3-13,1 на тысячу человек населения (для сравнения в Никарагуа (!) – 4,3, в Сингапуре – 4,66, в Тунисе – 5,2, в США – 8,38). И, несмотря на увеличение рождаемости и на значительный приток мигрантов, существенного пополнения численности наших сограждан не происходит. Причем, сравнительный анализ смертности по годам говорит о том, что даже в тяжелые послевоенные годы она была значительно ниже, чем сейчас (1950 г. – 10,1, 1960 г. – 7,4, сейчас – 13,1). Львиную долю в эти результаты вносят сердечно-сосудистые заболевания, занимающие первое место по смертности (54%) и инвалидизации населения. Среди сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смерти, основными являются так называемые «болезни обмена» – ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и «примкнувший к ним» сахарный диабет, который напрямую не входит в разряд сердечно-сосудистых, но в первую очередь и очень быстро поражает именно сосуды организма, и способствует быстрому прогрессированию патологии сердца.

Каковы причины распространения и роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний?! Ученые называют эти заболевания болезнями образа жизни и связывают их раннее и широкое распространение с благами цивилизации – машинами, приборами и механизмами, которые освободили нас от физического труда, развитием «вкусовой» пищевой промышленности, использующей множество синтетических пищевых красителей, консервантов, улучшителей вкуса, запаха и цвета (веществ, которые организм не привык перерабатывать и усваивать), повсеместным неумеренным пользованием интернетом и телевидением, буквально приковывающими нас к креслу и дивану, экологическими причинами (некачественная вода, загрязненный воздух и т. д.).

Для этих болезней даже придумали отдельный термин – «болезни цивилизации или цивилизатозы». В чем суть этих заболеваний?

Основу жизнедеятельности и жизнеспособности человеческого организма составляет кислотно-щелочное равновесие, т. е. способность организма сохранять и поддерживать определенный коэффициент рН в своих жидких средах: крови, лимфе, спинномозговой и суставной жидкостях. Причем, он строго регламентирован и имеет очень узкую широту разброса показателей. Так, например, для крови он составляет 7,35-7,45. При снижении этого показателя до 7,31 (всего на 0,04) человек впадает в кому и требует срочной реанимационной помощи, а при показателе 7,1 наступает смерть.

Несмотря на то, что показатели рН крови, суставной жидкости и других несколько отличаются, все они лежат в щелочной зоне. Однако, известно, что все клетки в процессе выработки энергии одним из конечных продуктов обмена имеют кислоту. Кислота также получается в процессе переваривания пищи (причем, спектр кислот очень разный в зависимости от вида пищи). Кроме того, во время физических нагрузок вырабатывается молочная кислота, а при переработке гормонов стресса – соляная. Каким образом организму удается при таком обилии вырабатываемых кислот обеспечивать щелочную реакцию? Для этой цели в организме имеются буферные (уравновешивающие) системы – гемоглобиновый, кожный, буфер печени и почек.

Все эти органы при попытке «закисления» жидких сред моментально включаются в процесс и пытаются вывести лишние кислоты, либо, если их много, нейтрализовать. Нейтрализация происходит при помощи щелочей, которые в организме представлены щелочными элементами – калием (в сердце и сосудах), магнием (в нервных проводниках), кальцием (в костях, зубах, волосах, ногтях).

В результате этих реакции по законам химии образуются нейтральные соли и вода, которые организм, в основном, выводит через почки.

Если на организм обрушивается шквал непривычных для обмена искусственных веществ (да еще в условиях дефицита кислорода, обусловленного сидячим образом жизни и недостатком кислорода в воздухе, и при недостатке витаминов и ферментов в магазинной пище), обменные процессы в организме не доходят до конечных результатов, и в итоге образуется повышенное количество кислот, требующих большого количества щелочных элементов для их нейтрализации.

Таким образом, во-первых, в организме возникают болезненные состояния, связанные с потерей органами необходимых макро- и микроэлементов, с другой стороны, большое количество полученных солей организм не может вывести и «складирует» внутри себя в виде песка и камней в почках, желчном пузыре, суставах, позвоночнике, сосудах. А при дефиците необходимых минеральных веществ возникает остеопороз, пародонтоз, нарушения работы сердца, которое для своей деятельности нуждается в большом количестве энергии, и недостаток калия и магния в его мышце неминуемо приведет к возникновению аритмий, а в дальнейшем к сердечной недостаточности. Кроме того, имеются сведения, что при дефиците ряда минеральных элементов падает иммунитет, вследствие чего возникает воспаление в сосудах, которое является почвой для развития атеросклероза сосудов сердца и мозга и связанных с этим инфаркта миокарда и инсульта.

Таким образом, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо: вести здоровый образ жизни с активной физической нагрузкой, минимизировать количество пищи, в которую добавлены «улучшители», предупреждать или быстро снимать стресс, употреблять максимально возможное количество овощей и фруктов в сыром виде. Однако, в нашей реальной жизни этого недостаточно. Абсолютно необходимо регулярно очищать свой организм от токсинов и вредных минеральных веществ, поскольку заполненная токсинами клетка не в состоянии воспринимать питательные вещества, полноценно работать и обновляться.

Кроме того, также необходимо восполнение изъятых в процессе нейтрализации и просто недостающих минеральных элементов – в первую очередь калия, магния, кальция и непременно кремния, без которого не усваиваются многие другие химические элементы. Таким образом, оптимальными для этой цели являются энтеро-, доноросорбенты, корригирующие минеральный обмен и очищающие организм от токсинов, имеющие в своем составе кремний и максимум представителей таблицы Менделеева, чтобы восполнить в организме любой дефицит.

Эти свойства полностью присутствуют в линейке БАД «ЛИТОВИТ», выпускаемой фирмой «Новь», и в течение почти двадцати лет зарекомендовавшей себя в качестве надежных средств не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но значительно облегчающей течение заболевания при его наличии. Многочисленные исследования, проведенные в клинических центрах, подтвердили снижение уровня «плохого» холестерина при приеме БАД «ЛИТОВИТ», при приеме «ЛИТОВИТА-О» (особенно при наличии ожирения, сахарного диабета, заболеваний печени). Прием «ЛИТОВИТА-К» с морской капустой достоверно улучшает течение ишемической болезни сердца, снижает уровень холестерина, повышает переносимость физических нагрузок.

«НОРМОЛИТ-PRO», созданный специально для больных с ИБС, не только улучшает их самочувствие, но и является прекрасным противоатеросклеротическим средством за счет содержания в нем германия и растительных добавок, содержащих ферменты и витамины, необходимые для восстановления нарушенного обмена и иммунитета. Ученые считают, что для выведения из организма тех солей, которые образовались в процессе нейтрализации кислот, необходим прием напитков, содержащих горечи. Фирма «НОВЬ» уже в течение многих лет выпускает напиток «ЛИТОВИТ ГОРЬКИЙ КОКТЕЙЛЬ», который усиливает эффект приема всех вышеуказанных ЛИТОВИТОВ. Необходимое условие эффективности «ЛИТОВИТОВ», как и других оздоравливающих средств, длительность и регулярность их употребления. Для профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний необходимы курсы не менее двух месяцев 3-4 раза в год, чередуя указанные выше средства.

Дорогу осилит идущий!

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм