Великий пост глазами врача

Великий пост глазами врача

Вот и отшумела веселая и сытная масленица. А за ней пришел Великий пост, длящийся целых 48 дней. И если к масленице мы весьма благосклонны, то к посту многие относятся скептически или даже отрицательно, говоря «а я не верующий», или «а я не выцерквленный», (то есть не посещающий храм и не выполняющий религиозные обряды), или просто «а мне это зачем? Мне это не надо».

А вот это как раз в корне неверно. Пост нужен всем вне зависимости от вероисповедания или даже при его отсутствии. Посты существуют во всех конфессиях (только в разных религиях они разные). И это не случайно. Поэтому я хочу рассказать о постах с позиции врача, и пусть служители церкви меня простят за упрощение этого таинства.

Посты зародились очень давно. Во всяком случае, о них упоминается в самых ранних дошедших до нас письменах и в Ветхом Завете.

В древнем Египте жрецы перед серьезными обрядами вообще отказывались от пищи и общения с другими людьми на длительный срок.

Гиппократ 2500 лет назад писал о необходимости для поддержания и восстановления здоровья воздержания от отдельных видов пищи и о необходимости время от времени «побыть в тишине и покое».

Об этом же другими словами писал великий врач и ученый древности Ибн-Сина.

То есть, в переводе на наш современный язык, все, кто всерьез занимался вопросами сохранения и восстановления здоровья, настаивали на том, что в жизни человека должны быть периоды ограничения в пище и в активной внешней деятельности. С чем связаны такие рекомендации? Для чего это было нужно даже в те давние времена?

Даже тогда, когда не было нынешних экологических проблем, и пища и вода были натуральными, не загрязненными непривычными для восприятия организмом химическими веществами, было понятно, что человек в процессе жизнедеятельности накапливает в организме так называемые «шлаки и токсины» – то есть «отходы» жизнедеятельности. В большей мере они образовывались у людей неумеренных и неразборчивых в еде (таких было немало среди имущих), и через какое-то время у них начинали развиваться самые разные болезни. Кроме того, эти люди теряли сон, становились раздражительными и агрессивными, нередко вступали в конфликты с родственниками и партнерами по работе.

Отсюда вытекали и оздоровительные мероприятия – резкое ограничение в пище или голод на определенное время, прием слабительных, мочегонных (а иногда и рвотных) снадобий, банные процедуры, а с 12 века еще и курс кровопусканий, то есть все, что могло способствовать очистке организма.

И это в те времена, когда окружающая среда не была столь агрессивной по отношению к человеку! Когда в жизни человека стрессы не носили столь регулярный или даже постоянный характер. Когда пища не содержала ни генномодифицированных продуктов, ни искусственных красителей, ни усилителей вкуса, запаха, цвета, а из консервантов использовали только соль. Когда человека не окружала мебель, полы, покрытия стен из синтетических материалов, когда для ухода за телом использовали только органический щелок и натуральные масла ... продолжать можно долго...

К сожалению, современная окружающая среда, включающая воду, почву и продукты питания, далека от той, которая способствует поддержанию здоровья. В связи с этим организм не справляется с переработкой неестественных для его обмена веществ, попадающих внутрь с питьем, дыханием, питанием. В результате этого в организме образуется множество самых различных кислот, которые сдвигают кислотно-щелочное равновесие внутренней среды в кислую сторону, что является почвой для возникновения самых разных болезней, в том числе таких тяжелых, как инфаркт, инсульт, сахарный диабет и даже онкологических заболеваний. Кроме того, при нейтрализации кислот организм расходует щелочные минералы, находящиеся в тканях и клетках тела, что приводит не только к нарушению минерального обмена, но и к раннему старению и ослаблению иммунитета, и повышению восприимчивости ко всем инфекционным заболеваниям, начиная с ОРВИ и гриппа и заканчивая туберкулезом, гепатитом и СПИДом.

Для приведения организма в порядок необходимо оградить его на время от «тяжелой пищи» – жареного, жирного, мясного, сдобного и дать относительный покой основным органам-«переработчикам»: печени, почкам, поджелудочной железе, для чего перейти на постное питание, гораздо легче усваиваемое организмом.

Этой же цели – дать организму отдохнуть от постоянных изнуряющих стрессов, разрушающих не только нервную систему, но и все здоровье, – призваны ограничения на время поста в светских мероприятиях и призывы больше уделять внимания духовной жизни, стать добрее, милосерднее, внимательнее к родным и близким, более чуткими к чужой беде и к окружающим. И эти призывы, которые мы слышим от своих духовных пастырей, тоже направлены на поддержание и восстановление здоровья, поскольку доказано, что именно озлобленность, недовольство жизнью и всеми ее проявлениями, агрессивность и нетерпимость являются идеальной почвой не только для глубочайшего падения иммунитета, но и для тяжелой депрессии, суицидов и рака.

Таким образом, даже из такого короткого объяснения становится ясно, что пост – это абсолютно необходимый для поддержания физического и душевного здоровья процесс, и освобождаются от него только дети и люди с острыми заболеваниями и тяжелыми болезнями в далеко зашедшей стадии. А послабления делаются людям тяжелого физического труда и тем, кто в дороге.

Но в сегодняшней жизни даже такого длительного поста бывает недостаточно, чтобы освободиться от накопившихся шлаков и токсинов и восстановить за счет повышенного применения овощей и круп свой минеральный обмен.

Для того, чтобы этот процесс был более эффективным, желательно принимать сорбент- ионообменник, который доказал свою эффективность не только многочисленными клиническими исследованиями в ведущих медицинских НИИ страны, но и стабильностью положительных результатов при применении в практике в течении более двадцати лет. Это хорошо известный и широко применяемый не только в России, но и во многих странах мира ЛИТОВИТ и его разновидности: «ЛИТОВИТ-М», «ЛИТОВИТ-О», «ЛИТОВИТ-К», «ЛИТОВИТ-Ч», «ЛИТОВИТ-Ф» и другие, выпускаемые Новосибирской Научно-производственной фирмой «НОВЬ».

Основой ЛИТОВИТА является цеолит, являющийся селективным сорбентом и ионнообменником.

Что это значит? Это значит, что за счет своей структуры он может легко поделиться с организмом любым недостающим организму минералом в нужном количестве, а взамен забрать из него все ненужное и вредное: тяжелые металлы, свинец, радиоактивные элементы, нитраты, пестициды и т.д. В то же время размер его «пор» не позволяет забрать из организма крупные молекулы (например, витамины, ферменты, гормоны), поэтому в отличие от многих аптечных сорбентов его можно применять длительное время, не опасаясь побочных явлений.

Прием любого из Литовитов («ЛИТОВИТА-М» – чистого цеолита или «ЛИТОВИТА», который содержит еще и оболочки пшеничных и ржаных зерен, или других Литовитов с растительными добавками) прост: по 2 грамма дважды в день, запивая стаканом питьевой воды или (еще эффективнее) напитком «ЛИТОВИТ ГОРЬКИЙ КОКТЕЙЛЬ», содержащим полынь и способствующим ускорению выведения шлаков.

ЛИТОВИТ не стоит совмещать с одновременным приемом лекарств (помня, что ЛИТОВИТ – хороший сорбент). Минимальный курс приема 30 дней, но для более устойчивого результата курсы приема нужно повторять. Опыт показал, что с профилактической целью прием ЛИТОВИТА должен быть не менее одного раза в квартал. Для людей с хроническими заболеваниями требуется большее время для восстановления минерального обмена и иммунитета, и Литовиты желательно принимать согласно схемам, описанным в Методических рекомендациях.

Еще хотелось бы напомнить, что конец зимы и начало весны – время нехватки ряда важных для здоровья витаминов. Особенно, это касается витамина С и витамина А. Летние овощи и фрукты их подрастеряли, а импортные, которые срывают недозревшими, не имеют нормативной дозы витаминов. Аптеки предлагают огромный выбор любых комбинаций витаминов, но нужно помнить, что все они имеют химическую природу, усваиваются организмом с неохотой, а некоторые и вовсе вызывают аллергические реакции. В то же время нехватка витаминов А и С приводит к падению иммунитета и повышению заболеваемости простудными заболеваниями, что обычно и бывает в данный период времени. Для помощи в данной ситуации хорошо подходит «Витаминное ассорти», выпускаемое так же фирмой «НОВЬ» и состоящее исключительно из натуральных растительных компонентов, прошедших специальную обработку для сохранения всех витаминов в целости и сохранности. Месяц приема «Витаминного ассорти» значительно улучшит самочувствие, повысит работоспособность, настроение, поднимет иммунитет, улучшит состояние кожи и работу внутренних органов.

Ну а для детишек и тех, у кого есть послабление поста, можно рекомендовать улучшить свое самочувствие с помощью приема вкусного и полезного напитка, который содержит натуральный (и не соевый с ГМО, а из подсолнечника!) лецитин, натуральный сывороточный белок (опять же не соевый!) и вкусную добавку – тыкву или какао. Напиток может заменить завтрак или ужин, или служить « перекусом» между основными приемами пищи. Этот напиток – НОВОПРОТЕИН тыква и НОВОПРОТЕИН шоколад. Детям и пожилым людям и сывороточный белок, и лецитин очень важны для роста (детишкам) и для восстановления тканей (пожилым и ослабленным больным), а растительные волокна тыквы будут способствовать выведению шлаков из организма и с помощью какао активизировать работу мозга.

Время Великого поста – это время для восстановления организма, и нужно использовать максимум возможностей для того, чтобы это процесс прошел наиболее эффективно. В настоящее время все для этого у нас есть! И только от нас зависит, какое здоровье будет у нас и наших близких в этом году.

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм