Православный пост и здоровье (продолжение 2)

Православный пост и здоровье (продолжение 2)

Друзья, данная публикация является продолжением темы Православного поста. В статье представлены практические рекомендации по питанию отдельных категорий постящихся, для которых ограничение в питании может представлять определенный риск для здоровья.

В канонах Православия допускается смягчение строгих пищевых предписаний для беременных, пожилых, больных, детей, для людей, чья профессиональная деятельность или образ жизни связаны с избыточной физической нагрузкой, а в современном мире и умственной, а также для тех, кто находится в пути.

Для этой категории людей допускается послабления в пост – «с ядением рыбы», когда растительная пища дополняется постным маслом, а также рыбой и рыбными продуктами. Обогащение рациона питания рыбой, в первую очередь, решает проблему дефицита белка животного происхождения. Действительно, белок рыбы содержит полный набор всех необходимых аминокислот, а усваивается он значительно лучше белка теплокровных животных. По содержанию ценного белка 150 г качественной рыбы (ключевое слово – «качественной») заменяет 100 г качественного мяса.

Также рыба является ценным источником жиров во всем их разнообразии. Жиры играют важнейшую роль в жизнедеятельности организма в качестве структурных компонентов клеточных мембран. Жиры являются самым эффективным источником энергии. Энергетический потенциал жиров вдвое больше, чем белков и углеводов. В жирах рыбы растворены жирорастворимые витамины и различные классы жирных кислот, от концентрации которых зависит уровень холестерина в крови. Полиненасыщенные жирные кислоты поддерживают кровь в жидком состоянии, снижают вероятность развития тромбозов. Биологически активные компоненты, растворенные в рыбьем жире, защищают сердечную мышцу, расширяют сосуды, поддерживают нормальное артериальное и венозное давление. Качественная рыба является источником фосфора и кальция в природных соединениях.

Дело в том, что понятие «качественной рыбы» давно ушло в прошлое. Океаны, моря, озера и реки превратились в «экологическую помойку», куда с середины XX века непрерывно сливались и продолжают сливаться токсичные производственные отходы.

Организм рыб имеет особое свойство поглощать токсичные химикаты из воды, и эти токсичные вещества становятся все более концентрированными по мере продвижения по пищевой цепочке.

Ярким примером экологической катастрофы является эпидемия в префектуре Кумамото, Япония 1956 год. Причиной развития эпидемии послужил выброс ртути в воды залива Минамата компанией «Chisso Corporation», которую донные микроорганизмыпреобразовывали в метилртуть, многократно умножив токсичность исходного поллютанта. Пострадало сто тысяч жителей. 2300 человек погибли. Отравление произошло в результате употребления рыбы. Серьёзная ситуация произошла во время Аварии на Фукусиме и продолжает оставаться сложной. Примеров можно привести множество.

Мясо рыбы как губка впитывает и накапливает полихлорированные дифенилы, вызывающие повреждения печени, нервной системы и репродуктивных органов. Содержащиеся в рыбе стронций-90, кадмий, ртуть, свинец, хром и мышьяк способны «обрушить» иммунитет и спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Большинство водных артерий загрязнены экскрементами человека и животных.

Что делать в данных обстоятельствах?

Оптимальным является обогащение рациона питания в период соблюдения поста МОДИФИКАТОРАМИ СУТОЧНОГО РАЦИОНА:

Смеси белковые композитные серии «НовоПротеин» – абсолютно сбалансированы по белкам, жирам и углеводам, полностью удовлетворяют суточную потребность в лецитине:

Лецитин – это высокоочищенный растительный экстракт, основным активным веществом которого являются эссенциальные фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, получаемые из подсолнечника. Лецитин восстанавливает клетки, поддерживает пластичность клеточных мембран, «ремонтируя» их в случае повреждения. Из лецитина состоит ½ часть печени человека, 1/3 часть головного мозга и окружающей его защитной оболочки, а также около 17% всех нервных тканей нашего организма. Кроме того, лецитин участвует во всех энергетических и обменных реакциях, являясь главным структурным компонентом всех клеточных мембран, влияет на свертываемость крови, регенерацию тканей.

Лецитин, используемый в «НовоПротеине», извлекается из подсолнечника, а не из сои, большинство которой генетически модифицировано.

В состав «НовоПротеина» входит концентрат сывороточного белка– это высококачественный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, и обладающий целым рядом полезных свойств и характеристик.

Ценность сывороточного белка выше соевого:

Мальтодекстрин (или патока) – это быстрый углевод, используемый в различных кулинарных, лекарственных, спортивных рецептах с целью улучшения обменных процессов. Гликемический индекс этого вещества выше, чем у сахара.

Стевиозид – гликозид из экстракта растений рода Стевия, обладающий уникальным адаптогенным свойством.

Основные свойства смеси белковой композитной серии «НовоПротеин»:

Способ применения:

1 порцию (30 г или 2 столовых ложки) сухого продукта размешать с 200 мл тёплой воды или сока. Употреблять готовый напиток 1 раз в день вместе с приемом пищи.

Смесь белковую «НовоПротеин» в период соблюдения поста беременными, кормящими грудью, больными, детьми до 14 лет, а также тем, чья профессиональная деятельность или образ жизни связаны с избыточной физической нагрузкой следует применять регулярно на протяжении всего поста.

Использование «НовоПротеина» имеет смысл в период окончания поста для адаптации к новым условиям питания «скоромной пищей».

Особое внимание следует уделить нутриентной поддержке поста людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Белок для сердца – самый важный, самый необходимый строительный материал!

Полученные в результате научных исследований данные свидетельствуют, о том, что современные продукты питания не в состоянии обеспечить потребность организма в высококачественном белке.

«Нормолит-PRO» – оптимально сбалансированное питание для сердца и сосудов.

Состав функционального питания «Нормолит-PRO» ПОНЯТЕН и ЭФФЕКТИВЕН.

В композиции природный минерал цеолит, растительные компоненты – чеснок и морковь, а также источник полноценного животного белка.

Благодаря уникальному минеральному составу и механизму селективной энтеросорбции цеолит нормализует минеральный обмен в организме, выводит токсины, и поставляет сердечной мышце и сосудам недостающие макро- и микроэлементы, в том числе ключевые – кремний, калий, магний, кислород (см. вторую статью цикла «Православный пост и здоровье» раздел «минералы»);

Чеснок – сильный антиоксидант (источник аллицина). Снижает уровень «плохого» холестерина в крови, активизирует обмен веществ и препятствует развитию атеросклероза. В процессе ферментации чеснока в ЖКТ выделяется биологически активное вещество – аджоен, которое снижает вязкость крови и препятствует слипанию тромбоцитов, что существенно снижает вероятность образования тромбов;

Морковь – источник витаминов В, РР, С, Е, К, а также провитамина А для укрепления сосудистой стенки;

Концентрат сывороточного белка, обладающий высокой витальной ценностью по содержанию незаменимых аминокислот в соотношении, которое позволяет обеспечивать полноценный белковый обмен в сердечной мышце и сосудах.

«Нормолит-PRO» следует принимать по 1 пакетику (10 г) 1 раз в день, утром, во время еды. Запивать растворимым напитком растворимым «Литовит Горький коктейль».

Длительность приема «Нормолит-PRO» для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями соответствует длительности поста.

И, конечно, не забывать важное правило здоровья «Ежедневная гигиена внутренней среды организма с помощью любого продукта из серии ЛИТОВИТ».

«Я боюсь не кушанья нечистого, но нечистой страсти. Я знаю, что Ною было позволено есть всякое мясо, употреблявшееся в пищу, что Илия восстановил свои силы мясом, что Иоанна, дивного постника, не осквернило употребление животной пищи, т. е. саранчи. И я знаю, что Исава прельстила чечевица, что Давид сам себя укорял за желание напиться, что Царь наш был искушаем не мясом, а хлебом. И народ в пустыне заслужил упрека не потому, что, мечтая об еде, возроптал на Господа».

Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм