29 октября – Всемирный день борьбы с псориазом

29 октября – Всемирный день борьбы с псориазом

«…Бог благословил меня периодическим проклятием по своему календарю. Летнее солнце растапливало струпья; к сентябрю грудь и ноги у меня были чисты, не считая едва видных зернышек, бледных, почти незаметных, которые под холодным, суровым дыханием осени и зимы снова давали всходы. К весне они бывали в пышном цвету, но солнце, пригревая, уже сулило избавление...»

Джон Апдайк «Кентавр»

В 2004 году Международной федерацией ассоциации псориаза учрежден «Всемирный день псориаза», который ежегодно отмечается 29 октября.

Псориаз – один из самых распространенных хронических дерматозов, которым страдает от 1 до 5% населения планеты. В некоторых регионах количество больных достигает 11%!

Болезнь проявляется образованием красных сухих приподнятых над поверхностью кожи пятен – так называемых папул, которые сливаясь между собой, образуют псориатические бляшки.

Патогенетический механизм псориаза связан с нарушением процесса регенерации клеток верхнего слоя кожи – эпидермиса. В норме клетки эпидермиса обновляются каждые три недели. При псориазе этот процесс происходит гораздо быстрее – всего за 3-6 дней. Клетки рогового слоя кожи при этом получаются неразвитыми. Нарушаются межклеточные связи, кожный слой не успевает правильно сформироваться и прижиться. В результате на коже появляются псориатические образования – папулы и бляшки, в которых наблюдается избыточное образование мелких сосудов, придающих участкам пораженной псориазом кожи красный цвет.

Псориаз способен поражать не только кожу, но и суставы. У многих больных псориазом кожи наблюдается также псориатический артрит, который обычно поражает мелкие суставы рук и ног. Однако патология может перейти и на крупные составы, затронуть позвоночник. Суставы и позвоночник при этом могут деформироваться (с частичной или полной утратой функции).

Причины псориаза

Несмотря на несомненный прогресс медицины, наука до сих пор не может определить точную причину псориаза.

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение дерматоза:

Основной, господствующей теорией является аутоиммунная. Согласно этой теории, клетки кожи атакуются клетками иммунной системы Т-лимфоцитами (прежде всего, Т-киллерами и Т-хелперами). Это приводит к выделению большого количества медиаторов воспаления и привлекает в кожу другие клетки иммунной системы, в частности, макрофаги и нейтрофилы, что влечет за собой появление патологических образований.

В пользу этой теории говорит то, что в коже наблюдается избыток лимфоцитов и макрофагов. В чешуйчатых образованиях на коже находятся определенные антигенные комплексы, которые отсутствуют в остальных частях организма.

Другая разновидность аутоиммунной теории – это предположение, что клетки иммунитета атакуют антигены, содержащиеся в клетках кожи, которые лимфоциты по ошибке принимают за антигены вирусов или бактерий. В частности, антигены некоторых видов стрептококков, ответственных за развитие ОРЗ, схожи с белками, содержащимися в кожных клетках. Иммунитет борется со стрептококковой инфекцией, а в результате под удар попадают «ни в чем не повинные» клетки кожи. Этот факт объясняет то обстоятельство, что нередко дебют и обострения псориаза наблюдаются одновременно с инфекциями органов дыхания или вскоре после их завершения.

Вторая по значимости теория – метаболическая.

Кожная патология часто сопровождается таким явлением, как понижение температуры тела. Следовательно, у некоторых больных может быть замедлен обмен веществ, в том числе минеральный. У больных псориазом часто встречается недостаток витаминов группы В, А и С, а также щелочных металлов – натрия, калия, кальция, магния, микроэлементов – цинка, меди и железа.

Легитимность аутоиммунной и метаболической теории подтверждают положительные результаты диетотерапии, разработанной Джоном Пегано, автором книги «Лечение псориаза – естественный путь». Суть диеты состоит в том, чтобы убрать из рациона те продукты, которые приводят к повышенной кислотности крови, и, напротив, ввести в рацион питания как можно больше ощелачивающих продуктов. Речь идет о восстановлении кислотно-щелочного равновесия – основы правильно работающего иммунитета.

Упор в данной диете делается на злаки, а также свежие овощи и фрукты.

В современных условиях реализация этой, безусловно, эффективной диеты затруднительна. Кислотообразующие продукты можно исключить или снизить их употребление. Со щелочными продуктами все обстоит гораздо сложнее…

Повсеместное использование на территории РФ химических удобрений и игнорирование технологий восстановления почв существенно снижает ощелачивающий потенциал сельскохозяйственных продуктов питания. Выращенные на кислых почвах овощи и злаки априори не могут быть щелочными.

Для восстановления нормальных показателей pH крови необходимы дополнительные источники щелочных элементов.

Таким источником являются энтеро-, доноросорбенты на основе цеолита – донора щелочных элементов для минерального обмена. В контексте темы восстановления иммунной активности и устранения метаболических нарушений предпочтение следует отдавать иммуномодулятору БАД «Литовит-М». Избирательный эффект «Литовит-М» в отношении иммунной системы обусловлен как собственно детоксикационными свойствами селективного сорбента, так и стимулирующим влиянием на лимфатический дренаж. Результатом детоксикации и стимуляции лимфатического дренажа является освобождение околоклеточного пространства от токсинов и возвращение клеткам иммунной системы возможности полноценно выполнять свое предназначение. Регулярное применение «Литовита-М» подавляет аутоиммунные реакции. Одновременно с сорбцией «Литовит-М» осуществляет интенсивный ионный обмен – цеолит отдает недостающие макро- и микроэлементы, а вместо них забирает ионы, находящиеся выше физиологической концентрации. В частности «Литовит-М» регулирует содержание цинка и кремния – ключевых элементов иммунитета, выравнивает и поддерживает оптимальное содержание щелочных и щелочноземельных элементов, связывающих кислоты. Восстанавливает необходимый уровень меди и железа.

Рекомендованные схемы оздоровления при псориазе (профилактика заболевания, профилактика и комплексная терапия рецидивов  заболевания)

Профилактические курсы 3-4 раза в год.

ЭТАП 1.

«Литовит-М» (утром и вечером,до, либо после еды):

10 дней по 1 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

10 дней по 1,5 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

10 дней по 2,5 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв.

Затем принимать по схеме:

15 дней по 2,5 г – 2 раза в день, 5 дней перерыв,

15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.

Запивать растворимым напитком «Литовит Горький коктейль» в указанной дозировке (½ чайной ложки гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры).

При псориазе рекомендовано:

Дополнительное использование средств наружного применения с биологически активным действием

Скраб «КИЯ» 2 раза в неделю в течение 3-4 месяцев.

Применяется перед нанесением косметической маски «Минеральная» для отшелушивания псориатических чешуек. Наносится на влажную кожу «проблемных» зон и мягкими круговыми массирующими движениями подушечек пальцев постепенно распределяется по области псориатических бляшек, затем смывается большим количеством теплой воды.

Косметическая маска «Минеральная» (с мумие) – 2 раза в неделю в течение 3-4 месяцев.

Наносится достаточно толстым слоем (3-5 мм) в виде аппликаций на псориатические бляшки на 15-20 мин., затем смывается большим количеством теплой воды. После чего на кожу «проблемных» зон легкими круговыми движениями подушечек пальцев наносится косметическое масло «КИЯ» до полного впитывания.

 



Другие статьи


Россия, 630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, 28
Тел./факс: 8 (383) 202-01-08, 8 (383) 299-08-07
riolitovit@yandex.ru
Публичная оферта о заключении договора поставки товара

Вконтакте Youtube Телеграм